Описание картины «Русская красавица»

К.Е. Маковского


«Русская красавица», портрет, масло, доска, 35 x 27,5 см, художник Константин Егорович Маковский (1839-1915 гг), частное собрание.


Константин Егорович Маковский (1839-1915 гг) – один из самых талантливых живописцев и портретистов России 19 века. Брат живописца Владимира Маковского. С детства его окружала атмосфера искусства, которая повлияла на раскрытие таланта.


На полотне «Русская красавица» художник изобразил девушку с длинной роскошной косой. Голову барышни украшает венок из ярких цветов, а шею — разноцветные бусы. Лицо героини очаровательно и сияет здоровьем. Художник уделил внимание каждой детали в образе девушки.


Константину Маковскому великолепно удался собирательный образ русской красавицы: мечтательной, счастливой, излучающий свет девушки. Её лицо озарено скромной улыбкой, а глаза полны задумчивости, умиротворения и мудрости. Художник мастерски смог передать красоту и глубину русской души.


Если вы ещё не успели отправить свой рисунок на конкурс «Женский день — 2018», то посмотрите на портрет «Русская красавица» Константина Маковского. К вам обязательно придёт вдохновение и вы нарисуете замечательное поздравление для прекрасных дам!

Мы желаем вам творческих успехов и яркого воображения!

Как нарисуем, так и будет!


На главную