Описание картины «Девочка с гусями»

В. Е. Маковского


«Девочка с гусями», 1875 г., художник Владимир Егорович Маковский. Холст, масло. 39 x 27.5 см.

Нижнетагильский художественный музей изобразительных искусств



Влади́мир Его́рович Мако́вский (26 января (7 февраля) 1846, Москва — 21 февраля 1920, Петроград) — русский художник-передвижник, живописец и график, педагог, мастер жанровой сцены.

Владимир Маковский родился в семье Егора Ивановича Маковского, одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества и Любови Корниловны Маковской (урождённая Моленгауер), обладающей красивой внешностью и редким по силе и красоте тембра голосом.


С детства Владимира Маковского окружала атмосфера искусства. В доме отца собирались известные люди — Глинка, Гоголь, Щепкин, Брюллов, Тропинин и многие другие. Родители художника часто устраивали литературные, рисовальные и музыкальные вечера.


Отличительной чертой творчества Владимира Егоровича Маковского является передача красоты простой народной жизни.


Картина "Девочка с гусями" относится к циклу картин, посвящённых жизни крестьянских детей.


На полотне изображена юная крестьянка, вышедшая пасти гусей. Художник тщательно выписал лицо девушки, уделив внимание деталям. Шикарные тёмные волосы, собранные в косу, блестят на солнце.


Автор изобразил обычный трудовой день юной пастушки, но образ девушки выглядит празднично: серьги и бусы переливаются на солнце, а голову украшает цветочный венок. Картина излучает позитив и радость.


Обратите внимание, что один из гусей чем-то или кем-то встревожен. Девушка смотрит в ту же сторону, но она спокойна. Можно вечно размышлять над сюжетом и о том, кто же повстречался на пути юной пастушки.


На главную