Рекомендации начинающим художникам



1. Начинайте рисовать уже сегодня! Возьмите карандаши или краски, что вам угодно, и рисуйте. Чем чаще вы практикуетесь, тем лучше у вас получается!


2. Расширяйте круг общения, знакомьтесь с художниками, иллюстраторами. В наше время это легко воплотить в социальных сетях. Там же вы можете задавать вопросы опытным художникам, тем самым повышая и своё мастерство.


3. Копируйте произведения великих и одарённых художников. Но при этом не забывайте добавлять своего стиля картине, а также указывать автора оригинала.


4. Оттачивайте мастерство по заранее составленному плану. Например, рисуйте в течение недели только цветными карандашами или акварелью на определённую тематику (пейзаж, натюрморт, животные, сказочные герои и пр.) Рекомендуем изучить основы художественного мастерства и чаще рисовать с натуры.


5. Ставьте себе сроки. Так вы точно дорисуете картину и не забросите на потом.


6. Черпайте вдохновение от природы, походов в художественные галереи и красивых изображений из интернета.


7. Участвуйте в конкурсах рисунков. Это принесёт вам только пользу. Тут и практика, и возможность самовыражения, и ознакомление с творческими работами других участников, а также получение обратной связи от экспертов и усовершенствование своей техники рисования.


8. Читайте книги про основы и техники рисования, художников и так далее. Например, мы уже рассказывали про книгу «Милые котики. Рисуем домашних любимцев».


9. Посещайте мастер-классы по рисованию или смотрите обучающие видео в интернете, их сейчас очень много! Конечно, увидеть в живую, как работает профессиональный художник, полезнее. Вы зарядитесь положительными эмоциями, вдохновитесь и узнаете «секретные» приемы.


10. Хорошо отдыхайте и радуйтесь жизни. Тогда творчество будет приносить вам только удовольствие, а ваши картины будут светиться счастьем и позитивом.


На главную