В этой рубрике знакомим с произведениями выдающихся художников. Как, например, "Золотая осень" Ильи Семеновича Остроухова.


Илья Семёнович Остроухов, "Золотая осень", 1886 г., холст, масло, 48,2 × 66,3 см, Государственная Третьяковская галерея, Москва (инв. 1467).


Картину "Золотая осень" Илья Семенович написал в 1886 году. Но этюд к ней был нарисован в 1885 году, пока художник жил в усадьбе Абрамцево Саввы Ивановича Мамонтова. Само полотно Илья Семенович писал около года.


Вероятно на картине изображены осенние виды приусадебного парка Абрамцево. Цветовая гамма картины насыщена жёлто-оранжевыми тонами.


На переднем плане мы видим клён, на заднем — другие лиственные деревья, покрытые жёлтой осенней листвой. Листья на переднем плане написаны детально и реалистично.


Ближе к среднему плану изображена тропинка, на которой сидят две черно-белые сороки. Изначально птиц на пейзаже не было, и они были добавлены по предложению художника Валентина Серова, близкого друга Остроухова. Есть даже предположение, что сорок написал сам Валентин Серов. На это указывает тот факт, что перечисляя в письме свои произведения в галерее Третьякова, художник написал: "нет! ещё сороки".


Лиственный убор преобладает в композиции картины. Вероятно опадающие жёлтые листья символизируют движение времени — переход от цветущей красоты к неминуемому угасанию.


"Золотая осень" принято относить к "пейзажу настроения". То есть художник передал цветовые отношения, вызванные в природе освещением, временем суток и состоянием воздуха. Благодаря этому зритель буквально погружается в атмосферу картины и будто сам присутствует там же.


Через год после написания картины "Золотая осень" на выставке "передвижников" ее приобрел Павел Михайлович Третьяков для своей коллекции.


О художнике кратко


Илья́ Семёнович Остроу́хов (1858 — 1929 гг.) — русский художник-пейзажист, коллекционер живописи и древнерусских икон, натуралист-собиратель.


Илья Семёнович родился в очень богатой купеческой семье и получил прекрасное образование, знал три иностранных языка, играл на рояле.


Впервые попробовал себя в живописи в 21 год. Обучался этому самостоятельно. В основном следуя наставлениям И.И. Шишкина, И.Е. Репина, А. Киселева и Поленова.


Пейзажи И. Остроухова напоминают работы И. Левитана, но они более жизнерадостные, хотя также эмоциональны и лиричны.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную