Алексе́й Кондра́тьевич Савра́сов (1830—1897) — русский художник-пейзажист, член-учредитель Товарищества передвижников, автор ставшего архетипическим и культовым пейзажа «Грачи прилетели».


Алексей Кондратьевич Саврасов "Грачи прилетели", 1871г.



Художник любил рисовать с детства. Когда Алексею Саврасову было 12 лет, его рисунки хорошо продавались в торговых местах Москвы.


Обучался искусству рисования в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.


В 18 лет Саврасов был отмечен, как автор лучших студенческих эскизов.

В 1850 году комиссия училища приняла решение о присвоении студенту звания художника, благодаря прекрасно выполненным картинам «Вид Московского Кремля при лунном освещении» и «Камень в лесу у Разлива».


Летом 1854 года Саврасов написал две картины, которые показал на осенней выставке Академии художеств: «Вид в окрестностях Ораниенбаума» и «Морской берег в окрестностях Ораниенбаума». За них ему было присвоено звание академика.


Работы Саврасова покупал для своей галереи П.М. Третьяков. Картины художника выставлялись в российских павильонахна всемирных выставках.


Особенности творчества Алексея Саврасова: лирическое, романтическое и почти поэтическое изображение природы, неповторимая работа с цветом и светом. Художник виртуозно передавал уникальные состояния природы, особенно воздушность и свежесть весны.


Учениками А.К. Саврасова были такие талантливые художники, как Исаак Левитан, Лев Каменев, Константин Коровин, Михаил Нестеров, Сергей Светославский.


Представляем вашему вниманию несколько произведений А.К. Саврасова. Оригиналы его картин вы можете увидеть в Третьяковской галерее в Москве.


Алексей Кондратьевич Саврасов "Весна",.1870-е гг.

Алексей Кондратьевич Саврасов, "Весна. Провинциальный дворик", 1880-1890-е гг.



Алексей Кондратьевич Саврасов, "Зимний пейзаж (Оттепель)", 1890-е гг.



Алексей Кондратьевич Саврасов, "Кутузовская изба в Филях", 1860-е


Алексей Кондратьевич Саврасов, "Летний пейзаж", 1850-е гг.


Алексей Кондратьевич Саврасов, "Озеро в горах Швейцарии", 1866 г.


Алексей Кондратьевич Саврасов, "Пейзаж с сосной", 1854 г.


Алексей Кондратьевич Саврасов, "Село Болгары", 1872 г.


Алексей Кондратьевич Саврасов, "Степь днем", 1852 г.


На главную