Рисование – это не только прекрасный вид творчества, но и отличная подготовка ребёнка к письму.


Представленные ниже игры подойдут и для дома, и для поездки, и даже во время ожидания в очереди.


1. Рисуем смешных существ.


Игра рассчитана на нескольких участников. Начинаем с того, что один из играющих берёт лист бумаги и рисует на нём часть фигуры какого-либо существа. Желательно, чтобы остальные не видели самого рисунка, так получится забавнее;) Затем складывает лист так, чтобы была видна нижняя часть рисунка, чтобы второй участник смог дорисовать другую часть. Следующий человек дорисовывает фигуру по своему желанию и передаёт сложенный лист другому участнику. Игра продолжается до завершения рисунка или пока не закончится лист бумаги.


2. Рисуем каракули.


Просто нарисовать каляки-маляки, а затем присмотреться к результату. Постараться найти среди них реально существующий объект и обвести его маркером. Остальное можно раскрасить, как захочется.


3. Рисуем с фонариком.


Посветите на окружающие предметы. Выберете самую интересную тень. Затем прикрепите лист бумаги на стену и обрисуйте тень. Хорошо получаются тени мультгероев.


4. Копируем


Пусть один ребёнок нарисует что-нибудь. Задание для другого скопировать рисунок как можно точнее.


5. Нарисованная геометрия


Предложите ребёнку нарисовать что-нибудь из любой геометрической фигуры. Например, круга или прямоугольника.


6. Шесть точек


Поставьте произвольно на листе бумаги 6 точек. Используя эти точки, нужно нарисовать животное. Каждая из точек означает голову, лапы и хвост. Заранее сложно представить, в каком положении и какой формы окажется животное;)


На главную