Валентин Викторович Волков (19 апреля 1881 — 8 ноября 1964) — русский, советский и белорусский художник. Работал в жанрах тематических картин, портрета, писал пейзажи, натюрморты.


Валентин Волков был потомственным художником. Его дед был крепостным крестьянином, которого барин отдал в училище живописи и ваяния. Дед Волкова не получил вольную, зато стал профессиональным художником.


Отец Валентина Викторовича также был профессиональным художником-жанристом и портретистом. С детства картины и художники были важной частью жизни Валентина Волкова. Будущий художник почти всё время рисовал в альбоме.


В 1907 году Валентин Волков окончил Пензенское художественное училище, после чего был зачислен в Петербургскую Академию художеств.


Картина Валентина Волкова «Освобождение Минска. 3 июля 1944 года» написана в 1955 г. и выставлена в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

В этом полотне, благодаря мастерству художника, отражены и горе потерь, и радость Победы. Небо, затянутое дымом, разруха в городе и тени — всё это олицетворяет негативную сторону событий. В то же время, яркое солнце, счастливые лица людей и букеты цветов дают надежду на светлое будущее и возвращение к спокойной жизни.


Если вы тоже хотите поделиться радостью и выразить благодарность тем, кто отстаивал нашу свободу, до 17 Мая 2019 г. нарисуйте открытку и выложите в галерее конкурса. Подробнее об участии тут.

Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную