Игры для развития воображения и внимания у детей 5 – 7 лет


Художник Константин Коровин


Для развития творческого потенциала детям полезно играть в развивающие игры. Представляем вашему вниманию несколько вариантов. Если ваша богатая фантазия подскажет вам, как можно дополнить эти игры, то смело воплощайте в жизнь свои идеи!


1. Игра «Чем могут быть наши ладошки»

Предлагаем ребёнку обвести ладошки карандашами или красками и вместе пофантазировать «Чем же могут быть наши ладошки». Вариантов может быть много, доверьтесь воображению (бабочка, птица, дерево, животное и т. д.). Как только ребёнок придумает, что это, можно дорисовать картинку.



2.Игра «3 цвета».

Предлагаем ребёнку выбрать три краски разных цветов и заполнить ими весь лист бумаги, как захочется. Теперь фантазируем, что это может быть!)



3. Игра «Удивительные кляксы».

Предлагаем ребёнку капнуть любой краской на середину листа бумаги и сложить его пополам. Открываем картинку и просим рассказать на что или на кого она похожа. Возможно не будет хватать каких-то деталей, их можно дорисовать!



4. Игра «Магическая нить».

Вместе с ребёнком обмакиваем в краску ниточку 30-40 см длиной и кладём случайным образом на лист бумаги. Сверху на нить кладём и прижимаем другой лист. Вытаскиваем нить, придерживая бумагу. Теперь просим ребёнка рассказать, что получилось на рисунке и дать ему название.


На главную