Это творческое занятие объединяет забаву и научный эксперимент. Вы можете также превратить развлечение в загадку, заранее спрятав цвет в соде. Тогда попросите ребёнка угадать какие цвета были смешаны.


Вам понадобятся: пищевые красители (жёлтый, синий, красный), сода, уксус, контейнер (баночка, стаканчик) для каждого цвета, небольшая мерная чашка для уксуса, мерная ложка.


Инструкции для загадки:


1. Насыпьте соду в стаканчики. Добавьте в один стакан красный краситель, в другой жёлтый. Сверху присыпьте ещё содой, чтобы не было видно цвет красителя.




2. Налейте уксус в мерный стаканчик. Добавьте несколько капель синего красителя.



3. Позовите своего маленького детектива, чтобы спросить у него в каком стакане скрыт жёлтый цвет, а в каком красный. Объясните, что для этого нам понадобится только синий цвет. Пусть теперь ребёнок добавит синего уксуса в другие стаканчики. Детский восторг и удивление будут безграничны!)



Если цвет не изменился, то нужно размешать. Вы увидите, что синий уксус превратит белую соду и красный краситель в фиолетовую пенку, а белую соду и жёлтый краситель - в зелёную.


Деткам старше 6 лет можно предоставить свободу действий под присмотром, дав дополнительных соды, уксуса и красителей. Пусть они смешивают цвета и радуются результатам.



По материалам: artfulparent.com

На главную