"Богатыри" (1898 г.) - произведение, которое является одним из признанных шедевров отечественного искусства. Это творение Виктора Михайловича Васнецова создано по мотивам русского фольклора.

На картине изображены три знаменитых героя русских былин: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Огромные фигуры богатырей на конях расположены на переднем плане и символизируют силу и мощь русского народа. Размеры полотна также производит впечатление 295х446 см.


Художник работал над этой картиной почти 30 лет! Её создание началось с наброска в 1871-м, а закончилось в 1898 году. Готовая картина сразу была куплена ПавломТретьяковым и с тех пор является ценным экспонатом Государственной Третьяковской галереи в Москве.


Особое внимание на картине уделено пейзажу. Художник изобразил величественные родные просторы. Тут и степь, и луга, и могучие леса. Также Виктор Михайлович мастерски передал состояние природы. Темные тучи на небе как бы предупреждают о надвигающейся опасности.


Васнецов показал силу духа, величие и мощь русского народа через своих героев. Они выглядят очень реалистично и внушают спокойствие, т.к. стоят на защите своей Родины.

Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную