Сказочные иллюстрации Л.В. Владимирского



«У каждого человека есть возраст души. Бывают молодые старички, которым ничего не интересно. А бывают вроде меня, которые в 90 лет всюду нос свой суют любопытный. Так вот, моей душе – я спросил одного искусствоведа, и он ответил – моей душе не больше 9 лет. Мне так интересно жить! А силы часто уходят на то, чтобы сдерживать в себе как-то этот интерес к жизни, вписываться в рамки, приличествующие возрасту.» (Леонид Владимирский)


Леонид Викторович Владимирский (21 сентября 1920 - 18 апреля 2015 года) — русский график и иллюстратор, заслуженный деятель искусств РСФСР. С юных лет увлекался рисованием и стихами.


В 33 года стал главным художником на студию «Диафильм», где им было создано 10 детских диафильмов, в том числе “Приключения Буратино” (1953 г.) по сказке А. К. Толстого.


Образ Буратино в полосатом колпачке, ставший теперь классическим, художник срисовал со своей 5-летней дочки.


Леонид Викторович Владимирский всю жизнь рисовал акварелью. Большая часть рисунков — иллюстрации к сказкам.


Художник создал много картинок к детским книгам, но по мнению самого Леонида Владимирского, по-настоящему он проиллюстрировал всего лишь три книги — «Приключения Буратино», «Волшебник Изумрудного города» и «Руслан и Людмила». При этом Страшилу он рисовал более 400 раз, сделал более 150 рисунков Буратино.


Иллюстрации Леонида Владимирского знакомы всем детям нашей страны. На книгах с его иллюстрациями выросли наши родители и даже некоторые бабушки и дедушки.




«Приключения Буратино»




«Волшебник Изумрудного города»




«Руслан и Людмила»



«Приключения Незнайки»



Любому начинающему художнику всегда есть чему поучиться у метров иллюстрации. Желаем вдохновения и творческих успехов, друзья!


На главную