Регулярно рассказываем о произведениях выдающихся художников, чьи работы приятно рассматривать всей семьей, даже с малышами.


Аркадий Александрович Пластов (1893–1972 гг.) - русский живописец, который внес большой вклад в развитие отечественной культуры. Важное место в его творчестве занимало изображение обыденной жизни крестьян на фоне красот родной природы.


Аркадий Александрович Пластов, «Родник», 1952 г. Холст, масло. Национальная галерея Армении, Ереван



Картина «Родник» представляет собой жанровую сцену из жизни юной крестьянки. Она пришла к роднику за чистой водой.

Отметим, что в те далекие времена в деревнях не было водопровода, и приходилось далеко ходить с ведрами за водой. Вода — это жизнь. И главный герой этой картины, скорее сам родник, чем девушка. Иначе, картина называлась бы «у родника» или «крестьянка у родника».


На переднем плане мы видим девушку, одетую в светлое платьице. На голове у нее белая косынка, а на плечах лежат густые косы. Героиня картины держит коромысло, подставляя одно из ведер под струю родника. Разлившаяся вода образовала небольшой пруд, который зарос камышами.

Босая девушка стоит на бревнах. Вода уже переливается через край ведра. Хочется верить, что крестьянка не очень долго позировала для художника в статичной позе с тяжелыми ведрами…

Посмотрите, какую чистую и прозрачную воду удалось написать художнику. Кристальная свежесть прохладной воды, освещенной теплым летним солнцем буквально ощущаются.


За спиной девушки мы видим много зелени, которая занимает большую площадь произведения. Растительность довольно высокая и густая, а значит родник со стороны практически не заметен. В верхней части картины немного видно голубое небо с воздушными облаками.


Это полотно Аркадия Пластова прекрасно поднимает настроение и вызывает самые теплые и позитивные чувства. За счет спокойного сюжета, приятных оттенков красок передается гармония природы и крестьянского быта.

Рассматривайте картину «Родник» всей семьей, впитывайте радость жизни и вдохновляйтесь.

Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную