Сегодня будем рисовать цветными карандашами весенний цветочек — подснежник. Капли воды придают нежности и свежести нашему рисунку.



Вам понадобятся: цветные карандаши от 24 цветов в наборе, лист бумаги и жёсткий ластик для бликов.


Этапы работы:


1. Делаем набросок цветка и капелек воды простым карандашом. На карандаш почти не давим. Этот рисунок должен быть едва заметен вам.




2. Рисуем стебель и чашелистик жёлтым и зелёным карандашами, обходя капельки воды. Штрихи делаем слегка надавливая на карандаш. Тени лучше усилить потом.




Начинаем рисовать фон, чтобы лучше представлять картину. Так как фокус внимания направлен на цветок, то фон будет расплывчатым. Вокруг подснежника цветы будут белого и жёлтого цветов. Для жёлтых возьмём тёмно-жёлтый и светло-жёлтый, в серединку добавим немного оранжевого и охры.


3. Штрихи наносим в разные стороны и легко, переходы стараемся сделать плавными.




4. Тень в сердцевине слегка усилим.




5. Определившись с композицией рисунка, на зелёной части цветка начинаем рисовать капли воды.




6. Рисуем капли воды зелёными и жёлтыми карандашами разных оттенков. Если заранее не получилось оставить в нужных местах белую бумагу, то острым краем жёсткой резинки делаем блики, либо усиливаем тень вокруг и рисуем только каплю.




Не все резинки хорошо стирают цветные карандаши. Потренируйтесь на черновике. И выбирайте тот способ рисования капли, который подойдёт вам.


7. Прорисовываем короткие лепестки подснежника зеленоватым оттенком. Изобразим отражение жёлтого и белого цветка на каплях внизу.




8. Закрасьте лепесток, который находится в тени, жёлтым и добавьте более тёмного оттенка. Продолжаем рисовать фон.




9. Рисуем капли на цветке и на стебле, помня про фон. Для него используем разные оттенки синего, зелёный, жёлтый и оранжевый карандаши.




10. Прорисуем стебель светло-зелёным карандашом, затем затемняем, добавляем немного оранжевого и чёрного. Дорисовываем фон.




Ваш весенний цветочек готов! Чаще рисуйте и с каждым разом у вас будет получаться всё лучше и лучше. Творческих вам успехов и вдохновения!




По материалам www.mtdesign.ru


На главную