Рисуем море гуашью



Вам понадобятся: гуашь, кисти, стаканчик с чистой водой, лист бумаги, старая зубная щётка по желанию.


Этапы работы:


1. Рисуем фон. Сначала проводим линию горизонта немного выше середины. Верхнюю часть неба закрашиваем синим, а пространство возле горизонта белым. Затем возьмём широкую кисть и горизонтальными мазками смешаем краску на границе. Так у нас получится плавный переход от синего к белому цвету.



Также вы можете дорисовать облака или тучи.


Море закрашиваем тоже синей и белой красками. Изображаем волны мазками в разные стороны.


2. Теперь нарисуем гребешки волн. Для этого смешиваем зелёную краску с жёлтой и добавляем немного белой. На примере зелёная краска достаточно тёмная, т.к. краска ещё влажная.



3. Изобразим движение волны. Жёсткой кистью распределяем белую краску по зелёной полосе.



4. Обратите внимание на расположение волн. Левая часть уже упала в море, а рядом ещё поднятая вверх часть волны. Используйте это в дальнейшем.



Нам нужно сделать тени более насыщенными под упавшей частью волны. Для этого смешаем синюю и фиолетовую краску.



5. Теперь нарисуем другую падающую волну. Смешаем на палитре синюю и белую гуашь. Изображаем волну получившимся оттенком, в нижней части усиливаем тень синей краской.



6. Белой краской рисуем переднюю волну.



7. Прорисовываем мелкие волны между большими. Под ближней волной синей краской рисуем тени.



8. Теперь займёмся прорисовкой деталей. Набрызгаем жёсткой кисточкой/старой зубной щёткой белую краску по всей длине волны. (так, как мы делали, рисуя водопад)



Ваше море готово. По желанию вы можете дополнить рисунок чем-нибудь ещё, например, остров вдали, корабль или чайки. Ваша фантазия безгранична! Используйте её ;-)


Источник www.mtdesign.ru



На главную