Рисуем играя.

Рисование с уверенностью можно назвать самым известным видом творчества. Изобразительное искусство помогает развивать память, мелкую моторику рук и способствует развитию мыслительных процессов.


Для того, чтобы поддержать интерес к рисованию и получать удовольствие от творчества, нужно превратить занятие изобразительным искусством в игру. А совместное рисование с ребенком только добавит веселья.


Представляем несколько идей, способных превратить обычное занятие рисованием с ребенком в интересную и забавную игру:


1. Создаем на листе бумаги пространство для действия. Например, рисуем как капает летний теплый дождик, едет по дороге машинка, Мишка радостно бежит куда-то.


2. Черпаем идеи для игр прямо из жизни, изображаем предметы, людей и зверят упрощенно, так ребенку будет проще повторить рисунок.

Например, нарисуйте птичку, севшую на окно, или вкусные бабушкины пирожки. А может вы запускали воздушного змея? Все это замечательные эмоциональные поводы для художественных игр! Пусть Маша испечет ароматные пироги, а Мишка придет в гости на чай!)


3. Позволяем сюжету развиваться. Например, Мишка пошел в гости к Маше, но пошел дождик. Теперь Мишутке нужен зонтик, который мы можем нарисовать или вырезать из цветной бумаги.


4. Придумываем забавную озвучку для наших нарисованных героев. Изображать на бумаге и говорить разными голосами персонажей рисунков очень весело!


Занимаясь с ребенком художественными играми, помните, что необходимо воздерживаться от любой критики. Ведь она может полностью отбить желание рисовать, творить и фантазировать. Поэтому, пусть ребенок рисует синие яблоки, кушающих пирожки кроликов и кота на велосипеде. В сказках все возможно!)

На главную