Развиваем креативность детей

Друзья, мы подготовили для вас несколько идей для развития творческих способностей у ребенка. Итак, вот подборка удивительных и нестандартных способов рисования:

1. Рисование по льду.


***
Очень познавательное и веселое занятие. В жару понравится как никогда;) Вместе с красками можно использовать соль, она быстро растворит лед, и на его поверхности возникнет необычная текстура. Краска по такой поверхности будет растекаться, рисуя причудливые узоры.

***

Чтобы лед был прозрачный, замораживать необходимо кипяченую воду.

***

Краски лучше использовать акварельные, они легче проникают в лед. Гуашь тоже подойдет, если разбавить ее до нужной консистенции водой. Теперь поливаем цветным раствором ледяную заготовку.


2. Рисование льдом



Заранее готовим наши материалы. Окрашиваем воду пищевыми красителями или красками, разливаем ее по формочкам для льда. Можно вставить в каждый кусочек палочку для мороженного или зубочистку, так будет удобнее рисовать. Замораживаем кубики.

***


***
Как только наши «ледяные мелки» будут готовы, можно приступать к творчеству;)

***




***

3. Рисование на фольге


***
Холст из фольги сильно отличается от бумажного, ведь прямо на нем можно смешивать краски, они хорошо скользят по поверхности, а результат взаимодействия цветов хорошо заметен.

Рисовать можно чем угодно: кисточками, ватными палочками или пальчиками.



4. Рисование на бумаге, покрытой воском, парафином или мылом.


***
Восковыми мелками, парафиновой свечкой или кусочком мыла рисуем на белой бумаге основные объекты. Затем разводим немного акварели или гуаши в воде и закрашиваем кисточкой весь лист.

В результате ваш рисунок будет проступать поверх цветного фона. Очень красиво таким образом получаются рисунки подводного мира, зимнего пейзажа или ледяные узоры.


5. Рисование зубочистками на клее ПВА.


***
Наливаем клей ПВА на бумагу. Зубочистками или ватными палочками рисуем на поверхности клея различные узоры. Получаем замысловатые абстрактные картины.




6. Клей для создания 3D эффекта.



Клей ПВА можно использовать для придания объема и рельефности рисунку. В таком случае клей выступает в качестве контура.


7. Объемное рисование пухлыми красками.



Можно купить готовые краски или сделать самостоятельно. Вам понадобятся: вода, красители, мука, сода или разрыхлитель. Пропорции необходимо подбирать, так как всё зависит от используемой краски. Пример рецепта: 1 ст. л. муки, 1 ст. л. мелкой соли, 3 ст. л. воды, красители.

Готовый рисунок запекаем в микроволновке при малой мощности в течение 30-60 секунд.

Используя необычные способы рисования, вы разнообразите творческие занятия и порадуете ребенка интересным, познавательным и веселым времяпрепровождением.

Материалы взяты с prakti4no.ru

На главную