" В каждом ребёнке дремлет птица, которую нужно разбудить для полёта.

Творчество – вот имя этой волшебной птице!"

В.А.Сухомлинский


Домик (Милица Ушакова, 3 года, Семёнов)


В некотором смысле каждый ребёнок является художником. Рисование — одно из любимых занятий детей.

Изобразительная деятельность формируется по мере становления психики ребенка, и может служить показателем психического развития.


Так, например, психологи используют рисуночные тесты для определения уровня умственного развития дошкольного и младшего школьного возраста.

В то же время само рисование положительно сказывается на интеллектуальном развитии детей. На первых порах главным образом за счет использования мелкой моторики и её развития.


Босиком по лету (Владимир Ушаков, 1 год, Семёнов)


Вот, что писал о рисовании знаменитый педагог В.А. Сухомлинский: «Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой».


С помощью изобразительной деятельности дети передают своё восприятие мира, эмоции и чувства, показывают особенности мышления и воображения.


Рисование способствуют благоприятному и ускоренному развитию психики, интеллекта и умственных способностей и творчества. Изобразительное искусство, особенно с натуры, приучает ребёнка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.


Набережная (Милица Ушакова, 3 года, Семёнов)


Современные исследования физиологии головного мозга показали, что ключ к развитию умственных способностей ребёнка — это его личный опыт познания в первые 3 года жизни и активного развития мозга.


Именно поэтому так важно, чтобы в этот период ребенок активно познавал мир в том числе через тактильные практики, и одним из лучших занятий в этой сфере является рисование, которое развивает одновременно множество сфер.



Уважаемые родители!

Мы подготовили для вас супер-пакет из 12 конкурсов рисунка для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала ваших детей!

Данные конкурсы были разработаны совместно с детскими педагогами и психологами, на стыке творчества и психологии. Участие в них позволяет развить у детей определенные актуальные навыки и способности.


Приобрести участие в 12 развивающих конкурсах рисунка от Рисовашек с новогодней скидкой можно тут


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную