Почему Ребенок Рисует Черным Цветом


Что делать, если ребенок вдруг стал рисовать черным? Этот цвет всегда вызывает наибольшие подозрения родителей, учителей и психологов. Черный ассоциируется со страхом, депрессией и неизвестностью. Но все ли так просто?

Использование угольного цвета в палитре детского рисунка может быть сигналом психологических проблем, а может быть и вполне нормальным выбором цвета.

Давайте рассмотрим наиболее популярные мифы на счет черного цвета в рисунках детей.



Миф №1 Черный цвет олицетворяет печаль и безнадегу.

На самом деле этот цвет является классическим, а также оттенком ночи и тишины. Часто черный цвет предпочитают интроверты, самостоятельные и оригинальные личности, выступающие против устоев общества. Детей кризисных возрастов также можно записать в бунтовщиков, например, трехлеток.



Миф № 2 Если заметили, что малыш любит черный, то бегите скорее к психологу

В действительности совершенно естественно, что ребенок может испугаться чего-то или обидеться. А рисование - замечательный способ избавиться от негативных эмоций. Не стоит акцентировать внимание, что был выбран этот мрачный цвет, а тем более критиковать рисунок и выражать явное беспокойство. Лучше понаблюдайте. Наверняка, выплеснув отрицательные эмоции, ребенок вернется к ярким краскам.



Миф №3 Нет черного цвета в палитре - нет проблем

Рисование - это творчество. И ограничения тут ни к чему. Заставляя ребенка рисовать определенными цветами, можно вызвать отвращение к этому виду творчества.



Миф №4 Черный цвет в детском рисунке всегда означает проблемы с психикой

На самом деле стоит серьезно беспокоиться только, если ребенок рисует черным цветом на протяжении длительного периода времени и слишком резко перешел с радостных цветов на мрачные. Единичные случаи могут быть обусловлены банальной нехваткой нужного цвета, например, синего или коричневого, либо авторской задумкой.

Кроме того, черный цвет лучше всего контрастирует с белой бумагой, поэтому его и выбирают малыши. Черный фон рисунка также способен подчеркнуть яркость остальных цветов.

Итак, если вас насторожила цветовая палитра детского рисунка, для начала спросите, что хотел нарисовать ребенок. Возможно, он легко объяснит выбор цвета и сюжета.

Ставьте лайки и оставляйте комментарии. Подписывайтесь на наш канал Рисовашки ТУТ

Творческих вам успехов!

На главную