Пьер Огюст Ренуар – Cagnes Landscape - около 1904 - 1910 гг.



Пьер Огю́ст Ренуа́р, Pierre-Auguste Renoir (25 февраля 1841 — 3 декабря 1919) — французский живописец, график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма.


Ренуар родился на юге Франции в небогатой многодетной семье. С ранних лет он проявлял удивительные способности в живописи. С детства Пьер Ренуар зарабатывал деньги для семьи, раскрашивая фарфоровую посуду, а по вечерам посещал художественную школу.


В 1862 году Ренуар успешно сдал экзамены и поступил в Школу изящных искусств, где познакомился с Базилем, Клодом Моне и Писсаро.


Художник известен, в первую очередь, как мастер светского портрета, не лишённого сентиментальности. Ренуар стал знаменитым ещё при жизни. В середине 1880-х гг. он почти потерял интерес к импрессионизму и вернулся к линейности классики. Он рисовал всю свою жизнь, не выпускал кисти из руки даже в период болезни.


Пьер Огюст Ренуар – Madame Renoir and Her Son Pierre - 1890


Пьер Огюст Ренуар - В саду, Государственный Эрмитаж


Пьер Огюст Ренуар - Девушки за фортепиано, Государственный Эрмитаж




Однажды Огюст Ренуар сравнил себя с пробкой, которую несет по волнам. Именно так он чувствовал себя во время создания очередного полотна. Он полностью отдавался бушующим «волнам» вдохновения, которые несли его по широким просторам художественного мира.


Ренуара можно считать первым успешным художником, заработавшим славу и немалый капитал, создавая картины в стиле импрессионизма.


Предлагаем вам внимательно рассмотреть картины художника Пьера Ренуара, чтобы научиться создавать привлекающие внимание картины и вдохновиться на творчество. А также обратите внимание, что произведения Ренуара отражают внутренний мир художника. Ведь художественное мастерство не сводится к сходству с фотографией. Настоящий художник выражает чувства и эмоции, а не просто переносит изображение реальности на холст.


Пьер Огюст Ренуар – L’Estaque - 1882


Пьер Огюст Ренуар – Landscape8 - дата не известна


Пьер Огюст Ренуар – The Banks of the Seine at Argenteuil - 1880


Пьер Огюст Ренуар – The Seine at Bougival - 1879


Пьер Огюст Ренуар – Two Women in a Rowboat


Пьер Огюст Ренуар - Детский полдень в Варжемоне, Старая и Новая Национальные Галереи


Рисуйте и с каждым разом у вас будет получаться всё лучше и лучше. Чем больше своих чувств и эмоций вы вложите в вашу работу, тем прекраснее будет результат. А художественное мастерство приходит с опытом.


Как нарисуем, так и будет!



На главную