Мы подготовили эту подборку картин Сергея Соломко, чтобы вы могли рассматривать их всей семьёй. Ведь так часто информация в интернете не приемлема для детей младшего возраста.



Эти картины вы можете смело рассматривать всей семьёй, приобщая младшее поколение к классическому искусству.

Сергей Сергеевич Соломко (10 августа 1867 г. - 2 февраля 1928 г.) - русский художник, акварелист и график. Обучался художественному мастерству в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, затем был вольнослушателем в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге.



В конце 1880-х годов Сергей Соломко стал создавать иллюстрации для художественных журналов, таких, как «Север», «Нива», «Мир искусства», «Шут» и других.



Для издательства А. С. Суворина проиллюстрировал произведения А. С. Пушкина («Каменный гость» (1895), «Утопленник» (1895), «Сказка о царе Салтане» (1896), «Бахчисарайский фонтан» (1897)), А. П. Чехова («Каштанка» (1892), а также книги «Песнь о купце Калашникове» М. Ю. Лермонтова (1900) и «Мёртвые души» Н. В. Гоголя (1901).



Также художник выполнял афиши и зарисовки театральных постановок с целью публикации их в театральной периодике.

Сергей Соломко создал несколько серий открыток на тему русской старины для издательства Лапина.

Пик популярности художника Сергея Соломко пришёлся на 1900-е годы. Тогда славу ему приносили не только книжная графика и акварели на историческую тему, но и создание эскизов для ювелирного искусства, например для Императорского фарфорового завода и фирмы К.Фаберже.



Кроме того Сергей Соломко рисовал эскизы древнерусских костюмов для бала в Зимнем дворце.



Работы Сергея Соломко отличаются реалистичностью и величием. Художник мастерски рисовал как образы исторических героев, так и персонажей сказок, легенд и былин.

Рассматривайте произведения Сергея Соломко всей семьёй, и чтение сказок вместе с детьми обретёт новые краски.













Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную