Продолжаем знакомить детей и взрослых с шедеврами русской живописи. Большинству людей Иван Айвазовский известен как автор многочисленных гениальных полотен с изображением моря. На самом деле художник писал и другие картины.


Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (1817-1900) - русский живописец армянского происхождения,выдающийся художник-маринист и меценат. Имя при рождении - Ованес Геворгович Айвазян.


Способности к рисованию Айвазовский проявил еще в детстве и совершенствовался с годами.

За свою творческую жизнь Иван Айвазовский написал около 6000 картин. Большая часть сюжетов связана с морем и водой, но он создавал и “земные” пейзажи, а также портреты.

Айвазовскому принадлежит абсолютный рекорд - 120 персональных выставок в течение жизни!


Иван Айвазовский, “Вид на Москву с Воробьевых гор”, 1849 г., холст, масло. 40х51см. Государственый Русский музей, Санкт-Петербург.


Картина “Вид на Москву с Воробьевых гор” написана в 1849 году и является доказательством того, что Айвазовский не только море умел живописно рисовать.

Вид на Белокаменную с правого берега Москвы-реки открывался душевный. Тогда еще не было корпусов МГУ, смотровой площадки и застройки на левом берегу.

Цветовая палитра, использованная при создании этой картины, восхищает своей разнообразностью и количеством оттенков зеленого, голубого, розового и желтого. Благодаря нежным тонам неба и насыщенным оттенкам зелени картина выглядит ярко и сказочно.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную