Продолжаем знакомить вас с работами выдающихся художников. Сегодня расскажем о картине Татьяны Яблонской «Утро».



Татья́на Ни́ловна Ябло́нская (1917—2005) — советский, украинский художник-живописец, график и педагог. Мастерству живописи обучалась в Киевском художественном техникуме и в Киевском художественном институте (сейчас Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры) по специальности «художник-живописец».


Отец Татьяны Ниловны тоже был художником, а также её родные брат и сестра, первый и второй муж. Три дочери Татьяны Ниловны и её внучка тоже выросли художницами. Вот такая творческая семья была у Татьяны Яблонской.


Картина «Утро» создана в 1954 году маслом на холсте. Размер — 169 × 110 см. Работая над композицией полотна, художница создала большое количество эскизов.


На картине «Утро» изображена старшая тринадцатилетняя дочь художницы Лена, делающая утреннюю зарядку.

Комната залита тёплым весенним солнечным светом. Двери на балкон открыты, а свежий утренний воздух буквально чувствуется — так мастерски написана картина.

Девочка в тёмных шортах делает разминку перед гимнастической позицией «ласточка». На столе её уже ждёт завтрак, приготовленный мамой, а на стуле лежит аккуратно сложенная школьная форма. Через спинку стула перекинут предмет гордости каждого пионера — его красный галстук.


Полотно «Утро» сыграло важную роль в личной жизни его главной героини. Дочь художницы Татьяны Яблонской Елена во время учёбы в Москве познакомилась с молодым художником из Казахстана Арсеном Бейсембиновым. Примечательно, что будучи ещё мальчиком, он влюбился в девочку на репродукции картины «Утро». Позднее Елена и Арсен поженились, а в 1962 году в Алма-Ате у них родился сын Зангар, также ставший художником.


Художественные критики отмечали, что Татьяне Яблонской прекрасно удалось передать радостную атмосферу солнечного утра.

Посмотрите на картину «Утро», и вы почувствуете душевное тепло и радостное восприятие жизни.

Картина стала популярна среди зрителей, её репродукции были напечатаны в крупных советских периодических изданиях. Сейчас полотно выставлено в Государственной Третьяковской галерее.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную