Архи́п Ива́нович Куи́нджи (15 января 1841 — 11 июля 1910) — русский художник греческого происхождения, признанный мастер пейзажной живописи.


Архип Куинджи увлечённо рисовал с детства и мечтал поступить в Академию художеств. Спустя года его мечта осуществилась, во многом благодаря усердным занятиям и целеустремлённости молодого Куинджи.



Описание картины «Облако над степью»



Полотно написано маслом на холсте Архипом Куинджи в 1890-х годах. Размеры: высота 39,5 см; ширина 54,3 см. Картина выставлена в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.


«Облако над степью» является одной из самых красочных и жизнерадостных картин Архипа Куинджи. Цветовая гамма радует глаз и поднимает настроение. В художественном произведении использованы популярные мотивы бескрайних полей, дороги и глубокого неба.


Большую часть картины занимает ярко голубое небо с причудливыми облаками. Обратите внимание на богатство палитры синих оттенков. Благодаря этому небо выглядит великолепно и объёмно.


Центральным объектом полотна является огромное облако необычной формы. Вероятно, каждый увидит в нём что-то своё.


Художник изобразил широкое поле, используя множество сочных зелёных оттенков.


Красочная гамма картины очень позитивна. Глядя на это полотно Архипа Куинджи, чувствуешь, что жизнь прекрасна, а красота природы безгранична.


На главную