Картина Фёдора Алексеева Красная Площадь в Москве

Знакомим детей с классикой русской живописи. Полотно отличается прорисовкой мельчайших деталей и выставлено в Государственной Третьяковской галерее.

Фёдор Яковлевич Алексеев (1753-1824 гг.) - русский живописец и величайший мастер русской ведуты. Одаренность в рисовании проявилась в раннем детстве.

Картина «Красная площадь в Москве» написана маслом на холсте в 1801 году и представляет собой ведуту. Веду́та — жанр европейской живописи, представляющий собой картину, рисунок или гравюру с детальным изображением повседневного городского пейзажа.


На картине изображены храм Василия Блаженного, Лобное место и Спасская башня.  Двухэтажное здание перед Спасской башней - это публичная библиотека Василия Киприянова, построенная во времена Петра I.  С правой стороны от Спасской башни виден Вознесенский монастырь, а с левой — шатёр Царской башни. Белая Кремлёвская стена отделена от площади Алевизовым рвом, который зарос кустарниками. Слева от храма Василия Блаженного расположены рыночные ряды.


На картине изображены храм Василия Блаженного, Лобное место и Спасская башня. Двухэтажное здание перед Спасской башней - это публичная библиотека Василия Киприянова, построенная во времена Петра I. С правой стороны от Спасской башни виден Вознесенский монастырь, а с левой — шатёр Царской башни. Белая Кремлёвская стена отделена от площади Алевизовым рвом, который зарос кустарниками. Слева от храма Василия Блаженного расположены рыночные ряды.

Фёдор Алексеев мастерски передал атмосферу шума и разнообразия московской жизни. Картина создана в лучших классических традициях. Художник использовал яркие и позитивные цвета, благодаря этому картина вызывает приятные эмоции.


Ставьте лайки и оставляйте комментарии. Подписывайтесь на наш канал Рисовашки ТУТ

Вдохновляйтесь и рисуйте! Приглашаем принять участие в наших творческих конкурсах

На главную