Иван Иванович Шишкин (1832 – 1898 гг.), «В парке», 1897 г. Высота: 82,5 см; Ширина: 111 см, масло на холсте, Государственная Третьяковская галерея


«Мы не знаем другого художника, который обладал бы таким безупречным рисунком и который с такой правдой, с такой горячей любовью к своей родине и к своему делу заносил бы на свои холсты нашу русскую, близкую всем нам природу. Что же касается русского леса, то в изображении его Шишкин не имеет соперников.» Так отзывался об Иване Ивановиче один из его современников. Минуло 120 лет, а пейзажи Ивана Шишкина по прежнему являются эталонными.


Полотно «В парке» написано в 1897 году. На картине запечатлён красивый пейзаж с видом зелёных деревьев и небольшого озера.


Художнику мастерски удалось передать и свет, и тени. Каждый солнечный блик выглядит таким настоящим, что кажется перед нами фотография или реальный пейзаж, наблюдаемый из окна.


В работе Иван Иванович использовал очень много оттенков и полутонов зелёного цвета. Это придаёт восхитительной живости картине.


В целом картина жизнерадостная, отражает всю красоту и богатство красок природы.


На главную