Исаак Левитан, "Вечерний звон", 1892 г., холст, масло. 87 × 107,6 см, Государственная Третьяковская галерея, Москва


Продолжаем знакомить вас и ваших детей с произведениями выдающихся русских художников. Рассматривание их картин благотворно скажется и на общем эстетическом развитии, и пробудит творческие способности.


Картина «Вечерний звон» написана Исааком Левитаном в 1892 году. Художник два года вынашивал идею её создания, вдохновляясь видами монастырей в лучах закатного солнца и делая зарисовки.


На полотне «Вечерний звон» изображён Кривозерский монастырь на Волге близ города Юрьевца.


Этот пейзаж Левитана обладает интересной композицией и разделением изображения на три области, которые отличаются друг от друга освещённостью. Так ближний к зрителю берег находится в тени, краски мрачные, солнечные лучи не попадают туда. Центр озера освещён лучами заходящего солнца, а водная гладь отражает монастырь и деревья, растущие на берегу, облака, плывущие по небу.


Художнику прекрасно удалось передать красоту природы и солнечного света. Можно даже сказать, что на одной картине мы видим, как меняется освещение в течение дня.


Цвета, которые использовал Левитан в написании картины, очень спокойные и натуральные, т. е. природные. Хоть в них и нет того волшебства, которое создают импрессионисты путём ярких и насыщенных оттенков, но возникает спокойствие и гармония от рассматривания этого полотна.


Изучайте работы выдающихся художников или просто рассматривайте их для улучшения настроения. Возможно, вам захочется рисовать самим. А мы будем ждать ваших творческих работ на сайте Рисовашки.тв.


Стихотворение русского поэта Николая Рубцова (1936-1971 гг.) по мотивам картины Исаака Левитана "Вечерний звон"


В глаза бревенчатым лачугам

Глядит алеющая мгла,

Над колокольчиковым лугом

Собор звонит в колокола!


Звон заокольный и окольный,

У окон, около колонн,-

Я слышу звон и колокольный,

И колокольчиковый звон.


И колокольцем каждым в душу

До новых радостей и сил

Твои луга звонят не глуше

Колоколов твоей Руси...


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную