Описание картины Ивана Шишкина «На севере диком», 1891 г



Известное полотно И.И. Шишкина «На севере диком» воплощает мотив одиночества. Мы видим затерянное в снегах дерево, гордо возвышающееся на голой и недоступной вершине скал. Вокруг только глубокое черное ущелье, слегка освещенное лунным светом, и необъятные ледяные просторы.

Художник мастерски смог передать чувство обреченности, одиночества и холодного безмолвия. Могучая сосна живет в этих суровых уcловиях, не смотря на морозы и ветра.

И в этом морозном царстве, на первый взгляд, уже нет ничего живого. А одинокое дерево продолжает жить, вопреки морозу, ветрам и снегам.

Величественная сосна застыла в безмолвном оцепенении и ожидании перемен. Сколько достоинства и силы в ее облике! Всюду витает ощущение забвения и немого молчания.

Глядя на картину задумываешься, что же снится могучему дереву в это нелегкое время? Может быть, это сны о родственной душе, такой же одинокой? К сожалению, нам никогда этого не узнать, но возникает чувство восхищения сосной, преодолевающей любые напасти. Без сомнения, это символ гордости и достоинства, без которых человек не способен подняться на вершину и устоять на ней.


На главную