О морали сказки курочка Ряба




Сказка «Курочка Ряба» - одна из любимых сказок нашего детства. Её рассказывают малышам с самого раннего возраста.


Существует несколько версий как самой сказки, так и версий о её морали. Некоторые считают, что сказка о курочке Рябе вообще не имеет смысла. Но ведь наши предки были мудры и каждая сказка, рассказанная детям, обязательно учила чему-нибудь хорошему. Так в чём же мораль этой сказки?


Есть мнение, что сказка связана с древними мифами об устройстве мира. При этом золотое яйцо – солнце, мышка – вечер, разбитое золотое яйцо – закат, а простое яйцо – луна.


Другая теория гласит, что яйцо – это любовь, которую не смогли уберечь дед и бабка. А курочка Ряба – символ Высшего разума. Мышка – мелкая бытовая ссора. Если долго разбивать любовь, то отношения могут закончиться из-за какой-нибудь мелочи. А простое яйцо – это привычка или привязанность, которая появилась со временем. Мораль: дорожите отношениями и берегите любовь родных.


Другое мнение о морали сказки состоит в том, что золотое яйцо — это символ богатства, к которому отчаянно стремились дед и бабка. Но мышка, как символ случайности, разбила его и показала, что в нём нет ничего особенного и оно не вечно. Курочка Ряба пообещала им взамен простое яйцо — символ вечных ценностей. Отсюда мораль: чтобы быть счастливым нужны семья и любовь, а не богатства, которые сами по себе не имеют смысла.


О морали сказки «Курочка Ряба» можно рассуждать вечно, возможно для этого она и создана, чтобы побудить нас мыслить. Каждый может сам выбрать ту мораль сказки, которая ближе. А ещё лучше — спросите своего ребёнка, как он понимает эту сказку. Ведь устами младенца глаголет истина. Например, многие малыши считают, что дед и баба плачут оттого, что они не сами разбили золотое яичко.


Друзья, а вы, когда рассказываете сказки детям, говорите с ними о морали сказки? И как вы объясняете смысл сказки «Курочка Ряба»?


На главную