О чем говорят цвета детского рисунка




Психологи говорят, что к трем годам у ребенка уже появляется любимый цвет, который чаще всего используется при рисовании. А в 6-10 лет цветовые предпочтения проявляются наиболее ярко. Мы расскажем вам о принятых значениях каждого цвета в рисунках детей.


Стоит отметить, что существуют нюансы. Например, все цвета из набора карандашей, мелков, фломастеров и прочего должны быть на месте и хорошо рисовать; преобладающий цвет нужно искать среди картин за неделю или даже месяц; необходимо обращать внимание на то, что именно изображает ребенок, ведь небо, море и трава часто занимают много места на рисунке и характеризуются определенными цветами. И самое главное — не впадайте сразу в панику, увидев на художествах вашего ребенка мрачные цвета!


Итак, значения цветов:


Красный

Цвет энергии, многие считают его даже агрессивным. Дети, часто рисующие красным, активны, эмоциональны, энергичны и открыты. Часто они склонны к эгоизму и лидерству.


Оранжевый

Цвет ярких впечатлений, интереса к жизни и любознательности. Дети, выбирающие оранжевый, общительны и жизнерадостны, могут часто менять свое мнение и увлечения.


Желтый

Желтый цвет нравится немного легкомысленным детям с богатым воображением. По мнению психологов, этот цвет выбирают дети, которые чувствуют себя прекрасно. Их можно назвать романтиками и творческими натурами. Они склонны к таким профессиям, как дизайнер, архитектор, исследователь или мультипликатор.


Зеленый

Может быть как признаком высокого интеллекта и развитой фантазии, так и сигналом одиночества и дефицита внимания со стороны родителей.


Голубой

Любители небесного цвета доброжелательны и дружелюбны. При этом они гораздо серьезнее других детей и обладают аналитическим складом ума. Такие дети очень внимательны к деталям.


Синий

Этот цвет предпочитают уравновешенныи и спокойные дети. Если активный ребенок начал рисовать синим, значит ему нужен отдых в одиночестве.


Фиолетовый

Фиолетовый цвет редко нравится маленьким детям. По словам психологов, чаще этот цвет выбирают дети школьного возраста. Дети, предпочитающие фиолетовые оттенки, чувствительны и ранимы. У них очень богатый внутренний мир.


Розовый

Розовый цвет предпочитают робкие дети, которым необходимо повышенное внимание и чувство безопасности. Они очень зависимы от мнения окружающих. Таких детей нужно чаще хвалить и подбадривать.


Серый

Дети начинают рисовать серыми оттенками, если они замкнулись в себе и отгородились от окружающих. В этом случае им необходимо внимание и поддержка. Тогда их жизнь и рисунки снова засияют всеми цветами радуги.


Коричневый

Дети, часто рисующие коричневым цветом, как будто живут в собственном мире и не хотят никого туда впускать. Причины могут быть разные: от семейных ссор до слабого здоровья. В первую очередь нужно убрать негативные эмоции и зарядиться позитивом.


Черный

Означает апатию, депрессию и протест. Если ваш ребенок уже давно использует в рисунках в основном черный цвет, то стоит обратиться к психологу. Специалист лучше сможет определить, пора ли бить тревогу, или ничего страшного в этом нет, и ребенок просто предпочитает рисовать в графическом стиле.



Какой бы цвет не предпочитал ваш ребенок, не стоит делать выводы самостоятельно, а также искать проблемы там, где их нет. Возможно, закончился нужный цвет или это просто сиюминутный порыв фантазии.


На главную