Продолжаем знакомить вас с работами выдающихся художников, чьи картины, иллюстрации и рисунки приятно рассматривать всей семьей, вдохновляться и получать заряд хорошего настроения.


Владимир Алексеевич Милашевский (1893 – 1976 гг.) — русский советский художник, иллюстратор и акварелист. Он увлекся изобразительным искусством с детства. С 12 лет учился в вечерних классах Боголюбовского рисовального училища и частных студиях в г. Саратов. Затем Владимир Алексеевич посещал частную студию А. И. Грота. В 1913 поступил на архитектурное отделение Императорской Санкт-Петербургской Академии Художеств, где обучался до 1916 года. А далее решил идти своей творческой дорогой.



В 1949 году Милашевского попросили проиллюстрировать «Сказку о попе и о работнике его Балде» к юбилею А.С. Пушкина. Так проявился дополнительный незаурядный дар Владимира Алексеевича — способность передавать образы героев литературных произведений.





Владимир Алексеевич Милашевский прожил довольно долгую (83 года) и счастливую жизнь, занимаясь любимым делом – рисованием. Он писал портреты, пейзажи, жанровые сцены, а также иллюстрировал сказки А.С. Пушкина, «Конька-Горбунка» П.П. Ершова, сказки П.П. Бажова, произведения Достоевского, Чехова, Блока, Диккенса и других известных писателей.


Поп и Балда. Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина "Сказка о Попе и работнике его Балде". 1949 г. Техника: Акварель, Тушь, Карандаш, Белила. Местонахождение: Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина, Москва


Пушкин, идущий по Старой Басманной. Иллюстрация к повести А.С. Пушкина "Гробовщик"



В 1969 году Владимир Милашевский проиллюстрировал сказку П.П. Ершова «Конек-горбунок». Для этой работы художник подробно изучил одежду и утварь допетровской эпохи, породы лошадей на Руси. Иллюстрации Милашевского к этой сказке передают не только точные бытовые детали, но и наполнены волшебством и сказочной красочностью.





Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную