Продолжаем серию статей о работах великих русских художников. В этой рубрике публикуем только такие произведения, которые идеально подходят для рассматривания всей семьей, даже с маленькими детьми.


Исаак Ильич Левитан "На озере", 1893 год, холст, масло, размер 109 x 163 см, картина выставляется в Радищевском музее с 1924 года.



Исаак Левитан написал пейзаж "На озере" с натуры в 1893 году на озере Удомля (сейчас располагается на севере Тверской области).

На этой картине Левитан изобразил теплый летний вечер. Тишина и спокойствие. Кажется, что мир вокруг замер и готовится к ночному отдыху.


Большая часть полотна написана теплыми оттенками, гармонично сочетающимися с холодными. Ведь на смену жаркому летнему дню пришел вечер, а за ним будет и прохладная ночь.

На переднем плане видим рыбацкие лодки и сети, справа деревянные домики. Людей не видно. Рыбаки уже отправились отдыхать.

Теплый свет закатного солнца освещает верхушки деревьев на заднем плане. В озере, как в зеркале, отражаются деревья, прибрежные кусты и светло-голубое небо с облаками. Мастерски написанный вечерний свет передает настроение покоя.


Художник создал картину широкими мазками, не вырисовывая каждый элемент. Возможно, это сделано для того, чтобы зритель почувствовал настроение, не отвлекаясь на детали.


Левитана не зря называют мастером лирического пейзажа. Художник потрясающе передавал живописью эмоции, рождающиеся от любования природой.

Вот, что говорил известный писатель Константин Георгиевич Паустовский о работах Исаака Левитана: "…требуют медленного рассматривания. Они не ошеломляют глаз. Они скромны и точны, подобно чеховским рассказам, но чем дольше вглядываешься в них, тем все милее становится тишина провинциальных посадов, знакомых рек и проселков".


Рассматривайте вместе с детьми репродукцию картины Исаака Левитана "На озере", и пусть она вдохновляет их на творчество и рисование.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную