Константин Алексеевич Коровин (1861-1939) — русский живописец-импрессионист, театральный художник, педагог и писатель. Его любовь к природе позволяла придавать восхитительную живость картинам. Работы художника отличаются превосходным сочетанием красок и ширины мазков с выбранной темой.


Константин Коровин, "Москворецкий мост", 1914 г. Холст, масло. 104 × 134 см. Государственный исторический музей, Москва


Картина «Москворецкий мост» написана в 1914 году и в настоящее время выставлена в Государственном историческом музее.


Полотно представляет собой панораму с видом на Кремль, Собор Василия Блаженного и дома, стоявшие до 1936 года на месте Васильевского спуска. По мосту едет трамвай, а по тротуару идут люди. Не смотря на то, что импрессионизм не предполагает детальной прорисовки, всё на картине выглядит гармонично и радует глаз зрителя.


Картина создана в светлых, солнечных тонах. Художница Нина Ватолина в книге «Пейзажи Москвы» отмечала, что картина Коровина «Москворецкий мост» «так сочно, так полнокровно, так светозарно изображает Москву, её бело-розовое мартовское сияние, уют маленьких улиц, когда-то поднимавшихся от Москвы-реки к Василию Блаженному, глубокую синеву освобождённой ото льда реки, весёлую уличную сутолоку на узеньком старом мосту, что даже розовые стены Кремля глядятся по-домашнему просто, по-житейски красиво, по-московски уютно».


Константин Коровин выразил свою любовь к городу Москва, нарисовав «Москворецкий мост». А какой город больше всего нравится вам? Рисуйте и загружайте работы в галерею конкурса “Города — 2018”, который проводится вместе с Erich Krause.


На главную