Полотно "Радуга" Ивана Константиновича Айвазовского заметно отличается от его предыдущих работ. На ней всё то же мастерски изображенное море, но в более сдержанных оттенках с уклоном в реализм вместо романтизма.


Иван Константинович Айвазовский, "Радуга", 1873 г. Холст, масло. 102 × 132 см, Третьяковская галерея, Москва


Иван Константинович Айвазовский – известный живописец, и за свою долгую жизнь он написал порядка 6000 картин, большая часть из которых морские пейзажи.


Работа Айвазовского "Радуга" была написана в 1873 году как ответ на обвинения критиков в том, что его манера написания картин устаревает, а таланту приходит конец.


Кажется, что перед нами очередное "кораблекрушение" Айвазовского. Но цветовая гамма существенно отличается. Тона более спокойные и светлые.


На картине "Радуга" восхитительно реалистично изображено бушующее море, тонущий корабль и шлюпка со спасающимися моряками. Один из мужчин указывает направление, в ту же сторону летит и чайка.


Солнечные лучи проходят через радугу и местами подсвечивают воду яркими цветами. Изображенная радуга, вероятно, символизирует надежду на спасение.


Задний план отличается от переднего плана цветовым и эмоциональным настроением. Драматизм и темные тона сменяются более светлыми и позитивными красками.


А какие мысли и эмоции вызывает у вас полотно Айвазовского "Радуга"? Пишите в комментариях.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную