Логотип мультсериала «Рисовашки»
Загружено рисунков: 17324
Проведено конкурсов: 94
Школ и студий: 152
Участников: 15403

Мифы о рисовании

5 заблуждений, мешающих вам научиться рисовать



Рисование — прекрасный и непростой навык, передающий ваше воображение. Кроме того существуют мифы-барьеры, тормозящие ваш рост, ваше внутреннее стремление к рисованию. Вот они:


1. Я не умею рисовать

Чаще всего это означает, что человек не умеет рисовать реалистичные вещи. А вместо того, чтобы учиться или выбрать другой стиль рисования, вы просто бросаете рисовать совсем.

Вы можете нарисовать предмет так, чтобы зритель узнал его? Всё равно не хватает реалистичности? Тогда практикуйтесь чаще, и всё у вас получится!


2. Художниками рождаются

Вы смотрите на превосходный рисунок художника и думаете, что автор создал его без особых усилий. Это не так. Автор годами оттачивал мастерство и пришёл к такому результату.

Среди нас есть много одарённых художников, которые пока не знают о своих способностях лишь потому, что сравнивают себя с кем-то, кто много работал. Они думают, что это врождённый талант, недоступный им самим. Всё в ваших руках!


3. Ваши рисунки должны впечатлять каждого

Когда вас хвалят — это очень приятно. Но отрицательные комментарии способны на долгое время отбить желание творить.

Важно рисовать ради самого процесса. Хорошие отзывы, конечно, хорошо, но если только они являются целью, то частых разочарований не избежать. Поэтому, занимайтесь любимым делом, рисуйте для души, на радость себе и окружающим. Тогда и отрицательные отзывы к вашим работам не будут так сильно задевать.


4. Художник может нарисовать всё, что захочет


Существует широкий спектр видов рисования, от мультипликации до архитектуры. Вы не сможете быть лучшим во всём. Вам нужно будет выбрать область рисования и ваш стиль. Человек или животные? А может быть архитектура? Или мультипликация? Каждый из этих видов рисования имеет свои особенности. Вам остаётся выбрать своё призвание и продолжить практику.


5. Для рисования нужны специальные инструменты


Посмотрите на работы Леонардо да Винчи и задумайтесь. У него не было ни графического планшета, ни разнообразия современных инструментов для художников. Вы тоже можете создавать карандашом или ручкой скетчи не хуже. Просто сосредоточьтесь на том, что вы рисуете, а не на инструменте.


Как видите, рисование хоть и непростое занятие, но этому можно научиться. Как нарисуем, так и будет!


На главную

Оцените статью 11
0 | +11
10.01.2018
1 3304 11