Для тех, кто не нашёл в своём городе подходящего курса по Эбру или пока не уверен, что ему подходит этот вид рисования, мы расскажем как освоить Эбру дома самостоятельно. Такое рисование будет оригинальным занятием и для маленького художника, и даже для взрослого.


Материалы для Эбру: ёмкость (любая глубокая посудина, например лоток формата A4), вода с загустителем, краски, кисти, гребни, шило или спицы, бумага (если захотите перенести рисунок с поверхности жидкости на бумагу).



Жидкость для Эбру должна быть густой и достаточно плотной, примерно как кисель, тогда краски в ней не будут растворяться.


Чтобы создать жидкость для Эбру, нужно в воду добавить "загуститель для эбру". Он продаётся в специальных магазинах для творчества. Загуститель для эбру бывает в виде порошка или жидкого концентрата для разведения. Готовить раствор необходимо строго по инструкции, которая прилагается к загустителю.


Также можно найти и приобрести готовый раствор для рисования.



Загуститель для Эбру можно сделать своими руками.


Для этого необходимо в воде развести крахмал или муку до состояния вязкого клейстера. Точных пропорций нет, создаётся опытным путём.


Краски для Эбру состоят из натурального пигмента, воды и желчи. Они похожи на цветную воду и легко растекаются по поверхности. Их также можно приобрести в специализированных магазинах.


Краски для эбру также можно сделать своими руками.


Для этого вам понадобятся растворитель и обычные масляные краски. Каждый цвет разводится в отдельной ёмкости, чтобы не смешивать их между собой.


СОВЕТЫ



* Взбалтывайте флаконы с краской, чтобы перемешать пигмент.


* Заранее наполните пластиковые стаканчики или другие ёмкости красками.


* Чтобы краска не погрузилась под воду, не стоит лить краски прямо на раствор из пипеток или флакона. Используйте шило или кисть.


В следующий раз мы подробнее расскажем о самом процессе рисования в технике Эбру.


На главную