По доброй традиции продолжаем знакомить вас с работами известных художников, чьи полотна могут рассматривать даже дети.


Иван Иванович Шишкин – один из выдающихся художников-пейзажистов. Он настолько живописно и реалистично изображал красоты родной природы, что зрителю может показаться, ещё вот-вот и послышится пение птиц или шелест листьев.

Картина «Ручей в лесу. Сиверская» написана в 1880 году маслом на холсте. Полотно находится в Национальном музее «Киевская картинная галерея» в Киеве.



На полотне изображён ручей в дремучем сосновом бору. Сквозь деревья просвечивает тёплый солнечный свет.

Ручей помещён в центре композиции. Вода — это источник жизни, и автор картины разместил ручей в этом месте, чтобы показать его значимость для леса и его обитателей.

Особое внимание художник уделил свету и теням. Передний план находится в тени могучих деревьев в то время, как на заднем плане светит яркое солнышко. Сквозь кроны деревьев виднеется ясное небо, которое отражается в водах ручья.

Возможно Шишкин изобразил противостояние света и тьмы, так часто описанное в русских сказках. В наших народных сказках лес часто описан так, как его изобразил художник. А может быть имелось в виду, что после темноты, которая на переднем плане, обязательно появится солнце и станет светло.

Рассматривайте всей семьей картины великих русских живописцев, чтобы приобщить подрастающее поколение к искусству.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную