Показываем и рассказываем о колоритном полотне, написанном Иваном Ивановичем Шишкиным, под названием "Стадо под деревьями" (1864 г.)


Обычно имя Ивана Шишкина (1832-1898 гг.) ассоциируется с восхитительно реалистичными и живописными пейзажами. Но также он замечательно рисовал животных. Особенно художник любил изображать коров. И тому подтверждение такие его произведения, как "Стадо коров на отдыхе" (1862-1864 гг.), "Бычок", (1863 г.) и, конечно, "Стадо под деревьями".


Иван Иванович Шишкин "Стадо под деревьями" (1864 г.), 72 x 107 см, холст, масло, Третьяковская галерея, Инвентарный номер - Ж-1513


Картина "Стадо под деревьями" – яркий пример раннего творчества Ивана Шишкина. Написана она была во время художественной практики в Европе, после выпуска Шишкина из Академии художеств. Шишкин много работал в живописном Тевтобургском лесу, близ Дюссельдорфа (Германия) и в Швейцарском Оберланде.


Мастерские этюды, рисунки и картины художника восхищали зрителей на местных выставках. Сам И.И. Шишкин говорил об этом так: "От моих рисунков здесь просто рот разевают, да немного того и от моих этюдов. Говорят, что мало бывало здесь художников таких".


Центральными фигурами полотна "Стадо под деревьями" являются коровы и овцы, особенно бросаются в глаза те, которых художник изобразил в лучах солнца. Благодаря этому они заметно выделяются на фоне других элементов картины. Остальное стадо почти незаметно и скрыто в тени.


Шишкин всегда особое внимание уделял деревьям, и на этой картине могучий дуб занимает почти половину пространства. Название картины полностью отражает ее содержание.


Интересно, что в Европе Иван Шишкин занимался у швейцарского живописца-анималиста Рудольфа Колера. У него он и научился реалистично изображать животных. И, как мы видим, этот навык художник мастерски использовал во время работы над картиной "Стадо под деревьями".


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную