Картины великих художников


Исаак Левитан «Свежий ветер. Волга»


Исаак Левитан (18 августа 1860, Кибарты, Мариампольский уезд, Августовская губерния - 22 июля1900, Москва, Российская империя) - русский художник, мастер «пейзажа настроения». Академик ИАХ (1898).


***

«Свежий ветер. Волга» — картина маслом на холсте, 72 × 123 см, написанная в 1895 году, является частью собрания Государственной Третьяковской галереи (Москва).


***

Рисовашки на Планете

***

Полотно является первым пейзажем, выполненным художником в движении, а не в состоянии покоя. Это также одна из самых оптимистичных работ художника. Картина получилась очень глубокая, с выразительными тонами и богатая на содержание.

***

Нашему взору предстает образ реки Волги, на которой кипит жизнь: быстро перемещаются лодки, медленно плывут пароходы. Погода в целом хорошая, по небу скользят облака, светит солнышко.

***

Цветовая гамма картины достаточно контрастна и выполнена в холодных тонах, в основном голубых оттенков. Речная вода отлично переливается с зеленью берегов. Небо также наполнено голубым цветом всех оттенков, а благодаря белым воздушным облакам, картина выглядит объемной и живой.


На главную