Картины Юлия Юльевича Клевера

(1850-1924 гг)

Юлий Юльевич Клевер рос в семье, которая не имела прямого отношения к искусству и творчеству, но сам художник и его младший брат Константин еще в детстве проявляли склонность к рисованию.


Родители поддерживали стремление Юлия к живописи, и одновременно с учебой в гимназии мальчик учился рисовать у профессионального художника Константина Карловича фон Кюгельхена.


Деревня на острове Нарген

К тридцати годам Юлий Клевер уже обрел свой художественный стиль и творческое видение. Его картины относят к стилю русской живописи романтизм. Юлий Клевер рисовал не просто пейзажи, а настоящий портрет природы, с ее душой и состоянием. Романтическим пейзажам также свойственны драматизм и необычно яркие и насыщенные цвета, которые в реальной жизни выглядят менее выразительно. Возможно творческие люди видят мир на самом деле таким, кто знает. Ведь каждый воспринимает красоту окружающего мира по-своему.


Берёзовая роща - Birkenwald. 1883


Хоть полотна Юлия Клевера и выглядят реалистичными, на них часто изображены вымышленные места. Художник не стремился изобразить пейзаж достоверно. Главным было изобразить саму суть природы, ее красоту и настроить зрителя на мечтательный лад.


Зимний пейзаж - Winter Landscape. (1876)



Сегодня картины Юлия Клевера можно увидеть в коллекциях многих музеев России, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Русском музее.

Вдохновляйтесь прекрасными работами Юлия Клевера и творите свои шедевры!


Зимний пейзаж с избушкой. 1


Избушка у реки ночью


Осенний парк


Пруд с белыми лилиями


На Главную