Сюжет картины русского живописца Сергея Васильевича Досекина (1863-1935 гг.) особенно актуален в новогодние каникулы. Ее можно рассматривать всей семьей, совмещая приятное с полезным: приобщаться к художественной культуре и поддерживать праздничное настроение.


Cергей Васильевич Досекин (1863-1935 гг.), "Подготовка к Рождеству", 1896 г.



Полотно "Подготовка к Рождеству" позволяет воочию увидеть, как в XIX веке обычная семья готовилась к одному из главных праздников. Перед нами дедушка и внуки, создающие гирлянды и другие украшения из подручных материалов.


Бумага, картон, краски и вдохновение - всё, что нужно, чтобы сделать яркий и неповторимый новогодний декор для ёлки и всего дома.


Посмотрите, дети постарше уже во всю творят свои поделки, в то время, как мальчик помладше с вниманием ждет указаний от дедушки.


Девочка на переднем плане сидит к нам спиной, но мы видим, как увлеченно она делает гирлянду из красочных цветных колец. А героиня напротив изготавливает ёлочные игрушки, удивительно похожие на золотые.


Слева сидит юноша, его лица мы не видим. Похоже, что он либо наблюдает за работой девочек, либо тоже ждет указаний от дедушки.


Сергею Досекину прекрасно удалось передать уютную и спокойную домашнюю атмосферу подготовки к празднику. Принято называть это время «предпраздничной суетой». Но взгляните внимательно на лица людей на картине, на их позы. Они расслаблены, но в то же время сосредоточены на своей работе.


Художник изобразил героев реалистично и выразительно. А у вас, глядя на эту картину, появляется ощущение, что вот-вот и они начнут двигаться?


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную