Продолжаем знакомить вас и ваших детей с картинами выдающихся русских художников.


Полотно "Всё в прошлом" было написано в начале 1889 года. В том же году оно уже экспонировалось на 17-й выставке и было куплено Павлом Третьяковым.

Василий Максимович Максимов, "Всё в прошлом", 1889 г. Холст, масло. 72 × 93,5 см. Государственная Третьяковская галерея, Москва (инв. 589)

На переднем плане мы видим двух пожилых женщин — дворянку и её служанку. Пожилая дама отдыхает, удобно устроившись в мягком кресле. Возле ее ног лежит собака и куда-то задумчиво смотрит. Похоже внимательно слушает свою хозяйку.


Старая служанка сидит на деревянной приступке и вяжет чулок. По сравнению с дворянкой она одета очень просто. Выражение ее лица задумчиво-печальное.



Художнику удалось прекрасно передать атмосферу и характеры персонажей. И глядя на картину, будто слышишь рассказ пожилой дворянки о молодости и былых богатых временах, когда усадьба была во всей красе. Сейчас же здание усадьбы в запущенном состоянии, а окна заколочены досками.



При написании этого полотна Василий Максимов мастерски использовал контрастные образы. Во-первых, есть визуальное разделение картины на две части: солнечную с заброшенной усадьбой и теневую, где расположились главные герои истории. Во-вторых, сразу видно, кто из женщин знатного происхождения, а кто нет. Достаточно сравнить некоторые детали: одежду женщин, их месторасположение и занятия, а также внешний вид и расположение посуды.


Картина "Всё в прошлом" трогает за душу зрителя, ведь в ней сочетаются тоска о прошедшей жизни и оптимистичная надежда, изображенная солнечным светом и цветущей сиренью.


Интересные факты о картине:


Для её образа пожилой дворянки Максимову позировала невестка Максимова Варвара — жена его брата Алексея.


Костюм дворянки и вся обстановка достались художнику по наследству от его тёщи.


Идея о создании картины появилась у художника еще в 1866 году, но до 1888 года он собирал материалы для полотна: рисовал пейзажные этюды, искал подходящие образы.


Внешний вид самовара обсуждался в переписке Василия Максимова и Павла Третьякова. Так в письме от 11 апреля 1889 года Третьяков писал: "Летом на воздухе нужно Вам сделать этюд самовара, только действительно старинного, а после, зимой как-нибудь, вписать его в картину. Я её могу Вам привезти тогда".


Изначально картина была названа "Забытая усадьба", позднее художник переименовал.


После написания картины "Всё в прошлом" у Максимова более не было произведений такого уровня. Чтобы заработать денег, он продавал многочисленные копии этой картины. Всего было написано 42 авторских повторения.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную