Мы всегда выбираем для вас те картины, которые можно рассматривать всей семьей. Как, например, полотно Аркадия Александровича Рылова "Полевая рябинка" 1922 года.


"Полевая рябинка", Аркадий Александрович Рылов. Холст, масло. 38,5 x 46 см, Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге.


Посмотрите внимательно на эту картину. Что вы видите и чувствуете? Безмятежность солнечного летнего дня и расслабленность. Художник так мастерски запечатлел тот далекий жаркий день и красоту луговых цветов, что зритель словно оказывается на разноцветном поле с яркими цветами.


На переднем плане мы видим ярко-жёлтую пижму или полевую рябинку. Именно это лекарственное растение решил написать Аркадий Александрович. И довольно детально.


На среднем плане изображена лазурная речка. Возможно столь насыщенный синий цвет у воды за счет отражающегося в ней неба.


На заднем плане видны бескрайние поля, луга и леса, которыми так богата наша страна Россия.

День изображен хоть и солнечный, но небо подернуто облаками.

Обратите внимание, сколько оттенков синего, сиреневого и зеленого использовал художник. Благодаря этому картина выглядит потрясающе живописно и красочно.


Аркадию Рылову искусно удалось передать всю красоту природы и солнечное настроение в деталях и цветах. И это при том, что 1922 год был непростым для страны. Полным ходом шла Гражданская война, вокруг был хаос, жестокость и разруха. Но благодаря этому шедевру, зрителям удалось отвлечься и погрузиться в умиротворяющую и гармоничную атмосферу природы. Публика приняла полотно с одобрением.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную