Больше половины полотен Айвазовского содержат морские пейзажи, но признанному мастеру удавались и другие картины.



Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (настоящее имя Ованнес Айвазян), 17 (29) июля 1817 — 19 апреля (2 мая) 1900 гг. — русский живописец армянского происхождения, коллекционер и меценат. Наиболее известен как маринист мирового уровня.


Иван Константинович Айвазовский (1817–1900 гг.) "Вид на Большой Каскад и Большой Петергофский дворец", 1837 г., масло, холст; 56*81 см.


Произведение "Вид на Большой Каскад и Большой Петергофский дворец" написано маслом на холсте в 1837 году и хранится в петергофском Государственном садово-парковом музее-заповеднике.



* Петергоф – парково-дворцовый ансамбль на южном берегу Финского залива к западу от Санкт-Петербурга.



Хоть Айвазовский и создал картину "Вид на Большой Каскад и Большой Петергофский дворец", когда ему было всего 20 лет, это произведение написано действительно мастерски и восхищает.


В целом пейзаж довольно умиротворенный. На картине мы видим множество людей, спокойно гуляющих возле фонтанов.

Обратите внимание на контрасты. Так светлое голубое небо является противоположностью темным елям, расположенным слева и справа внизу. А быстрая искрящаяся вода фонтанов контрастирует со степенно прогуливающимися дамами и господами.


Не смотря на наличие очень темных красок, воздушность неба и прозрачность воды, так мастерски изображенных художником, картина в целом создает довольно легкое и даже праздничное настроение. Особенно эмоциональным изображен ребенок пары на переднем плане. Он так восторженно тянет ручки к фонтану.

За счет игры света и оттенков цветов Ивану Константиновичу удалось не только передать радостное волнение людей, наблюдающих за «живыми» каскадами воды, но и придать особую выразительность произведению.


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную