Как выбрать цвета для своей картины



Цвет — очень важная составляющая картины. Не каждый художник способен чувствовать сочетание цветов. Ведь цвета в живописи создают определённое настроение.


Чтобы ваш будущий шедевр получился именно таким, как вы его задумали, предлагаем воспользоваться советами для подбора цветовой палитры.


1. Копируйте цветовую гамму известного талантливого художника. Так поступали даже самые именитые. Для начала вы рисуете свой эскиз. Затем выбираете чужую готовую картину, близкую к настроению вашей. Обычно используется 2-3 основных цвета и несколько дополнительных. Тренируйтесь на черновике, подбирайте нужные цвета и оттенки.


Лето

Борис Михайлович Кустодиев, "Летний пейзаж", 1922 г.


Теперь используйте цветовую палитру на своем рисунке, этот процесс творческий и каждый раз у вас может получатся разный результат.


2. Используйте яркие контрасты. Очень эффектно смотрятся картины, на которых есть цветовой акцент.


Натюрморты



3. Используйте плавные переходы от цвета к цвету. Этот приём сделает вашу работу более реалистичной, а цветовую гамму естественнее.


Семейные ценности



Вдохновляйтесь и смело творите! Смешивайте цвета, экспериментируйте с оттенками. Даже, если результат покажется вам не достаточно красивым, продолжайте практиковаться. С каждым разом у вас будет получаться всё лучше и лучше!


На главную