Ваш ребенок любит и хочет учиться рисовать, и Вы задумались над вариантами его обучения? Но, возможно, не знаете, с чего начать, или у Вас не хватает на это свободного времени.


Эта статья поможет Вам определиться и при этом сэкономить Ваше время. Мы уже оценили все возможные варианты, а Вам останется только выбрать наиболее подходящий.


Условно разделим обучение рисованию на два вида: самостоятельное и профессиональное.



Самостоятельное овладение навыком рисования означает, что Вы учитесь сами и обучаете ребёнка. Особенно, если он ещё маленький и не может читать подсказки сам.

В этом типе обучения также есть различные варианты:


1. Вы или другой близкий родственник очень хорошо рисуете и можете передать ребёнку своё мастерство.

Подходит только тем, кто действительно умеет рисовать, и при этом может правильно объяснять. Согласитесь, этот метод подходит немногим.


* Не стоит «навязывать» советы и настаивать, лучше, когда малыш сам попросит Вас научить его рисовать.


2. Совместное рассматривание работ великих и выдающихся художников прошлого и талантливых иллюстраторов современности.

Помимо заряда хорошим настроением, из таких картин можно почерпнуть идеи для своих рисунков и авторские приёмы, которые можно опробовать самому. А ещё это замечательный способ пополнить словарный запас малыша.



В нашем блоге мы каждую неделю знакомим Вас и ваших детей с работами талантливых художников и иллюстраторов.


3. Фото-уроки с поэтапным описанием шагов. Тут всё легко и просто: следуйте инструкции, чтобы ваш рисунок получился узнаваемым.


Поэтапные уроки бывают различной сложности, многие понятны даже маленьким детям и новичкам. В нашем блоге мы еженедельно размещаем интересные и простые уроки рисования.


4. Самоучители по рисованию.

Это книги, различные пособия и статьи как в бумажном, так и электронном виде. Бывают для детей и взрослых, начинающих рисовать и тех, кто совершенствуется.


Существует огромный выбор, а в блоге мы уже рассказывали про несколько интересных самоучителей рисования.


5. Видео-уроки по рисованию

Их можно найти на Youtube или на сайтах, посвящённых обучению рисованию. Подобных каналов очень много, и требуется достаточно много времени, чтобы найти интересные и безопасные по содержанию уроки.


Мы рассмотрели основные способы для самостоятельного обучения рисованию.


Вот варианты профессионального:


1) Различные кружки и курсы по рисованию, в том числе и онлайн.

В этом случае Ваш ребёнок не только учится рисовать, но и получает обратную связь от художника-преподавателя.


2) Художественная школа.

Сюда обычно принимают детей с 6 лет. Обязательным условием является портфолио с рисунками. Поэтому, если планируете туда поступать, собирайте коллекцию работ ребёнка.


Проще всего собрать портфолио на портале risovashki.tv. Для этого нужно зарегистрировать юного художника на сайте и прикрепить рисунок в галерею или на действующий конкурс рисунка. Кроме того, в каждом электронном портфолио будет указано занятое на конкурсе рисунка призовое место.


А ещё на нашем сайте вы можете найти подходящую художественную школу или курсы по рисованию.


3) Репетиторство и индивидуальные занятия.

Самый дорогой способ, но и самый действенный. Профессиональный художник будет передавать свой опыт и мастерство только Вашему ребёнку, а также указывать на ошибки и давать советы по улучшению навыка рисования.



Прежде, чем выбирать вариант обучения, определитесь, что Вы хотите сэкономить: время или деньги. Обычно возможна экономия только чего-то одного.


Для материальной экономии отлично подойдет самостоятельное изучение основ рисованию, однако временных ресурсов уйдет немало. При этом существенно сэкономить время на поисках уроков, Вы можете читая наш блог, Дзен-Канал Risovashki.TV - Дети и Родители и наши группы в социальных сетях.


Если вы готовы материально вкладываться в развитие навыка рисования у ребёнка, а он сам любит и хочет рисовать, то выбирайте обучение у профессионалов.


Какой бы метод обучения ребёнка рисованию вы ни выбрали, главное, чтобы занятия были в радость вашему чаду!



Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную