Если вы любите рисовать плотными красками, например, гуашью или акрилом, рано или поздно вы задумываетесь о рисовании света. Высветление водой, как с акварелью, тут не подходит.


Из этой статьи вы узнаете общие принципы изображения солнечного света густыми красками.


Как изобразить солнечный свет.

Вам понадобятся: кисть плоская №6, белая, желтая и оранжевая краски.


Смешайте небольшое количество белой и жёлтой краски. Оттенок подбирайте по гамме своей картины. Но жёлтой краски требуется совсем чуть-чуть.


Наберите краску, затем слегка промокните кисть об ткань или салфетку, и на уже готовый рисунок добавьте лучи. Для этого проводите кистью прямые линии по направлению от солнца к освещённым объектам.


Основные советы:


* Солнечные лучи изобразите, как спицы на колесе

* Движения руки должны быть лёгкие и быстрые

* Наносите краску, пока не добьётесь нужной яркости

* Лучи должны оставаться очень размытыми и едва видимыми, тогда рисунок будет реалистичнее.

* Предметы можно сделать ярче, добавив по их краям смесь белой и жёлтой или белой и оранжевой красок. Тут главное не переборщить. Во всём нужна мера.

* Заранее определите, где будут источник света и самые светлые места.



И помните, что все великие художники рисовали с натуры или хотя бы с фотографии. Так творил и Иван Иванович Шишкин. Поэтому чаще рассматривайте природу и её изображения, чтобы ваши рисунки получались живописными и солнечными.

Теперь вы знаете, как нарисовать свет гуашью или другими плотными красками. Создавайте свои прекрасные картины и загружайте в галерею на сайте Рисовашки.тв


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную