Из этой статьи вы узнаете 4 способа держать карандаш при рисовании. Уверены, что среди перечисленных вы найдете тот, который будет удобен именно для вас.


А вы знали, что мнения профессиональных художников расходятся по этому вопросу. Например, по словам Хелен Саут (Helen South), австралийской художницы и писательницы с 20-летним опытом работы, попытка заставить себя искусственно держать карандаш «по учебнику» - плохая идея. И вот почему. Во-первых, это создает дополнительный стресс, вы быстрее устаёте, а ведь рисование создано, чтобы дарить радость, во-вторых, ваши линии становятся неуверенными и неестественными. По крайней мере первое время, пока вы усердно привыкаете держать карандаш “правильно”.


Вместо этого предлагаем вам рассмотреть 4 способа держать карандаш при рисовании и выбрать тот, что будет более естественен для вас.




1. Базовый. Другие названия «щепотка» или «для письма».



Большой и указательный пальцы образуют треугольник со средним пальцем. А безымянный палец и мизинец поддерживают положение.

Держа карандаш «щепоткой», вы точно контролируете карандаш. Поэтому такой способ идеально подходит для рисования мелких деталей. Вертикальное положение позволяет точно управлять кончиком карандаша.

Для удобства вы можете положить руку на лист или другую чертежную поверхность, создавая дополнительную опору.


* Используйте запасной лист бумаги, чтобы на вашем рисунке не было пятен.



2. Удлиненная «щепотка» или хват за середину карандаша.



Значительно расширяет амплитуду движения кончика карандаша, по сравнению с предыдущим способом, при этом требуются минимальные движения рукой.

Это экономичный и эффективный хват для рисования. А еще вы вряд ли размажете свою работу.


* Для достижения наилучших результатов держите руку расслабленной.



3. Хват карандаша сверху.



Классический способ. В художественных школах учат держать карандаш именно так.


Позволяет рисовать боком грифеля, а также удобен при рисовании на вертикальных поверхностях таких, как мольберт.


Чтобы создать хват сверху, большим пальцем слегка прижмите карандаш к пальцам. Фактическое положение будет варьироваться в зависимости от пропорций вашей руки. Главная цель - обеспечить надежный, но расслабленный хват карандаша.



4. Хват карандаша снизу.



Способ полезен для набросков и рисования углем.

По сути является перевернутой «щепоткой», но можете слегка поменять его для удобства. Например, переместите большой палец выше по карандашу.



По словам художницы Хелен Саут, не смотря на то, что «хват сверху» часто позиционируется как "правильный" способ держать карандаш для рисования, он не более и не менее правильный, чем любой другой хват. А изучение разных хватов карандаша, позволяет найти более естественный и удобный именно для вас способ держать карандаш.


* Хелен Саут (Helen South) - художница и писательница с двадцатилетним опытом работы, специализирующаяся на рисовании и живописи графитом, углем, акварелью и смешанной техникой. Она живет в Австралии, является профессиональным гравером, а также автором книги "Все для рисования" (The Everything Drawing Book, 2004).


Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.

На главную