1. Купите ребёнку настоящие материалы для рисования:


- хорошая плотная бумага, желательно а3 формата

- набор кистей хорошего качества (например, белка или колонок): круглые, плоские, толстые, тонкие. Те, что идут в наборах с детскими красками не подходят, т. к. эти кисточки быстро теряют форму и торчат во все стороны.

- качественные краски. Лучше пусть будет цветов акварели не много, но хорошего качества. Гуашь можно любую, но в больших банках. Карандаши и фломастеры тоже пригодятся)

- заведите художественные ритуалы. Научите ребёнка точить карандаши перед рисованием, мыть кисти и палитру сразу после работы. А если в доме кто-то рисует профессионально, то и ребёнку приобретите такие ритуальные вещи, как мольберт, холст и т. п.



2. Вместо настойчивого обучения попробуйте заинтересовать ребёнка интересными действиями и эффектами, например:



- смочите бумагу и покажите, как растекается краска разными узорами.

- покажите, как смешивать краски. Как, словно по волшебству, жёлтый превратится в зелёный, если добавить синего и т. д.

- покажите, как работать разными кистями. Например, плоской удобно рисовать полоски тигру, дома и окна, любые геометрические фигуры, а круглая подходит для всего.

- Посыпьте крупной солью мокрую акварель. Стряхните, когда высохнет. Получится звёздное небо

- Побрызгайте белой краской поверх любой тёмной при помощи зубной щётки или кисти. Получится снег или звезды. А если взять другой цвет для брызг, то будет салют или фонтан, а может быть что-нибудь ещё, включите воображение.

- К мокрой акварели приложите немного скомканную пищевую плёнку. Снимите, когда высохнет и увидите эффект льда или воды с бликами.

- Капните каплю краски и раздуйте, чтобы получились деревья или кусты.

- Покажите, что значит рисовать с натуры, т.е. обращать внимание, куда смотреть. Например, "смотри, у меня нос под глазами, а рот под носом". Смысл в том,чтобы малыш стал замечать детали. Не важно,что пока он нарисует непохоже, главное положить начало для развития.

За один урок рисования покажите один интересный приём, иначе можете отпугнуть маленького художника. Пусть ребёнок рисует что хочет и чем хочет.


3. Чаще хвалите рисунок не в общем, а конкретно.

Например, вместо «хороший рисунок» скажите «здорово ты научился плоской кисточкой делать полоски» или «тут синий красиво переходит в голубой».


Главное, не хвалите всё подряд. Ведь дети сами видят, когда получилось замечательно, а когда нет. Если рисунок вышел не таким, как хотелось и малыш расстроился, скажите, что такое бывает и в следующий раз он сделает лучше.



4. Хотите что-нибудь подсказать?

Тогда сделайте это с лёгким сомнением, например «ты не помнишь, какого цвета жираф? Вроде бы жёлтый, но я не уверен. Всё таки зелёный?» Приготовьтесь к тому, что он может оказаться зелёным, и смиритесь.



5. Вдохновение рисовать может приходить эпизодически и нерегулярно.

Это нормально. Не стоит настаивать и заставлять малыша рисовать по расписанию. Ведь и художники рисуют под влиянием творческих порывов.



Эти советы помогут поддержать интерес вашего малыша к рисованию.


На главную