Рисование человека — непростая задача. Ведь каждый из нас индивидуален, а пропорции фигуры могут сильно отличаться, например, в зависимости от возраста.


Однако есть общие правила изображения человека. Единицей измерения человеческого тела принято считать голову. У маленьких детей обычно голова укладывается в теле 4-5 раз. Чтобы точно определить пропорции используется метод визирования (вытяните руку, в которой зажат карандаш, прикройте один глаз, пальцем зажмите видимый размер предмета и проверьте, как он соотносится с другими размерами).



У невысокого взрослого человека и подростка голова укладывается в теле 7 раз, а у взрослого среднего роста и выше 7-8 раз. Рисуя конкретного человека, используйте метод визирования, чтобы определить пропорции.




Этапы рисования человеческой фигуры подростка или невысокого человека:


1. Расположим лист бумаги вертикально и тонкими линиями нарисуем вертикальную ось симметрии. Затем разделим её на 7 одинаковых частей.



2. Наметим расположение пояса и коленей. Далее лёгкими линиями отметим грудную клетку и ноги.


* Обратите внимание, что соединительных кругов между руками и телом нет.


* Длина рук заканчивается чуть ниже пояса, а кончики пальцев достают до середины бедра. Убедитесь в этом, посмотрев в зеркало или на человека напротив.


* Локти обычно расположены на линии талии или немного выше.


* Обычно длина плеча равна высоте головы.


* Линия 4 проходит через бёдра и делит фигуру пополам.


3. Закончив построение тела, нарисуем тонкими лёгкими линиями одежду. Для начала можно нарисовать брюки и свитер. Они скрывают детали фигуры. Когда начнёте рисовать более уверено, то сможете изобразить человека в более открытых костюмах.



Если методом визирования вы определили, что голова укладывается в теле 8 раз, то создайте ось симметрии, разделённую на 8 равных отрезков. Далее рисуйте по тому же принципу. Обратите внимание, что и в этом случает середина фигуры находится на линии бёдер (4), а локти на линии талии или чуть выше.



Желаем вам творческих успехов!


По материалам www.mtdesign.ru


На Главную