История основания Третьяковской галереи


22 мая 1856 года – особый день для Государственной Третьяковской галереи, день основания самой галереи.


В этот знаменательный день, 22 мая, великий коллекционер, купец и преуспевающий предприниматель Павел Михайлович Третьяков приобрёл несколько произведений искусства знаменитых художников – Андрея Шильдера и Константина Худякова.


С самого юного возраста Павел Третьяков мечтал о том, чтобы создать музей, в котором собраны были бы лучшие произведения русской живописи. Это желание стало его страстью, и он безоговорочно посвятил всю свою жизнь этому замечательному делу.


Благодаря усилиям Павла Михайловича многие работы таких великих художников, как Илья Репин, Виктор Васнецов, Василий Суриков и многих других, были сохранены и стали доступными для широкой публики.


Сегодня Третьяковская галерея - это национальное достояние России и является одним из крупнейших хранилищ русского искусства. В галерее хранится большая коллекция произведений русских художников от древнерусского искусства до современности.


Проект Онлайн-экскурсии по Третьяковской галерее


Третьяковская галерея предоставляет возможность своим посетителям посмотреть на свои экспозиции в онлайн режиме. Вы сможете увидеть самые яркие экспонаты, истории их создания, а также многое другое благодаря интерактивным рассказам и лекциям сотрудников галереи.




Посетите Третьяковскую галерею лично или в онлайн-формате, чтобы обогатить свой дух и ощутить красоту искусства воочию.

Как нарисуем, так и будет!

Всегда ваши, Рисовашки.


На главную